Вы здесь

Можно ли продать долю в ООО и не платить налоги

22.05.2019
В каких случаях применяется ставка 0 % по налогу прибыль при реализации долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО)?
На этот вопрос ответил Минфин в письме от 8 мая 2019 года № 03-03-06/1/33715.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 284.2 НК РФ, нулевая налоговая ставка применяется при продаже долей в уставном капитале ООО при соблюдении следующих условий:
  • Акции организации принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет;
  • Размер доли участника общества и номинальная стоимость его доли не менялась в течение пяти лет, предшествующих дате ее реализации.
Если оба условия выполняются, то применяется льготная ставка 0 % по налогу на прибыль. В ином случае налог на прибыль все же придется заплатить.
 
 

 

Поделиться: 

Еще