Вы здесь

Денежные поступления на карту граждан будут облагаться НДФЛ

25.06.2019

Минфин рассмотрел вопрос, который сегодня волнует многих россиян – будут ли облагаться налогом денежные поступления на банковский счет физических лиц?

Например, гражданин оказал услугу и за нее получил денежный перевод на свою карту.

А если родители «кинули» деньги своему ребенку, тоже такой перевод будет облагаться НДФЛ?

Как ответил Минфин, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения. Такое освобождение возможно, если перевод поступил от близкого родственника. Основание: п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению НДФЛ в установленном порядке.

Письмо Минфина России от 07.06.2019 г. № 03-04-05/41947

Подробнее: http://taxpravo.ru/

 

Поделиться: 

Еще